中共百色市政法委員會 主辦  
您當前的位置: 首頁 > 法學研究
政法專題
法學研究

從一起案件淺談貪污罪與侵占罪的認定

日期:2014-03-21來源: 百色市委政法委點擊:

【案情】

2002年7月至2013年3月間,被告人黃某波擔任那坡縣龍合鄉定業村黨支部書記。2009年,被告人黃某波協助龍合鄉人民政府辦理村民危房改造補助工作,并為龍合鄉定業村那核屯梁 XX、李XX兩戶辦理申請危房改造補助相關手續,因梁XX、李XX文化程度較低,其中梁XX已77歲,社會活動能力較差,此二人將相關申請材料及自己的農村信用社存折交給黃代辦并保管。后經龍合鄉人民政府審核批準,梁XX屬特困戶,享受20000元危房改造補助資金,李XX屬五保戶享受18000元危房改造補助資金。該危房改造補助資金共38000元分別存入黃代為保管的梁XX、李XX的農村信用社存折中。被告人黃某波用這兩本存折領取現金,代梁XX、李XX兩戶支付了建房等開支共20825元人民幣,余下的危房改造補助資金17175元(其中有李XX 9275元,梁XX 7900元),被告人黃某波將該款占為己有并用于自己個人建房。案發后被告人黃某波已向那坡縣人民檢察院退出全部贓款共計人民幣17175元。

【分歧】 

第一種觀點認為,此案侵占的對象是私人財產,不是公共財物,且主體不符合,應構成侵占罪。

   第二種觀點認為,這是一個典型的其他從事公務人員的貪污行為,應按貪污罪論處。

【裁判要點】

靖西縣人民法院經審理后認為,被告人黃某波在擔任村黨支部書記期間,在協助鄉人民政府實施本村危房改造的具體工作時,利用其職務之便代為管理兩名被害人的存折,沒有告知兩名被害人到底得到了多少危房改造資金,款項完全由黃某波控制,兩名被害人實際并不能支配這筆錢,黃某波利用職務的便利在管理危房改造資金中進行了秘密侵吞行為,所以,黃的行為符合構成貪污罪的要件。遂依法判決:被告人黃某波犯貪污罪,判處有期徒刑一年。

【評析】

此案,筆者認為第二種觀點正確。

首先是主體的特殊性。從《中華人民共和國刑法》93條規定:“國家工作人員是國家機關從事公務的人員,國有公司、企業、事業單位、人民團體中從事公務的人員和國家機關、國有公司、企業、事業單位委派到非國有公司、企業、事業單位、社會團體從事公務的人員,以及其他依照法律從事公務的人員,以國家工作人員論。”看,表面上,該條規定村干部并不屬于國家工作人員,不屬于貪污罪的主體。但是,根據第九屆全國人大常委會通過的《全國人大常委會關于刑法第九十三條第二款的解釋》,村民委員會等村基層組織人員協助人民政府從事下列行政管理工作,屬于刑法第九十三條第二款規定的“其他依照法律從事公務的人員”:1.救災、搶險、防汛、優撫、扶貧、移民、救濟款物的管理;2.社會捐助公益事業的款物的管理;3.國有土地的經營和管理;4.土地征用補償費用的管理;5.代征、代繳稅款;6.有關計劃生育、戶籍、征兵工作;7.協助人民政府從事其他行政管理工作。本案的危房改造項目,本質上是屬于國家扶貧項目,村干部協助辦理申請、發放危房改造補助款,屬于協助政府從事行政管理行為,其替改造戶申請危房改造指標、領取存折、保管補助款屬于從事公務行為,應該以國家工作人員論。故此,作為村干部的黃大波符合貪污罪的主體。

其次是客體的確定性。構成侵占罪還是貪污罪的,關鍵的區別點在于確定國家發放給個人的補助款的性質是否屬于公共財物。若是公共財物,就應該定貪污罪。本案,政府已經把補助款項打進農戶存折,但是存折還在村干部黃大波手中,農戶根本還不知道政府打錢進來,具體有多少款項也不清楚,在這種情況下,黃大波用這兩本存折領取現金,代兩戶農戶支付了建房等開支,余下的補助資金占為己有并用于自己個人建房。補助款雖然已經部分已用到改造戶的建房上,此時補助款的性質,關系到案件的定性。一是改造戶還未自己持有存折,二是余下的錢款還沒有由改造戶掌控,三是余款還處在協助政府從事公務的村干部黃大波手中,沒有轉變性質,即沒有變成私人財產。故而,此時的補助款似乎已經脫離了政府的控制,但仍然掌控在協助政府從事危房改造活動、管理的村干部手中,這個階段的補助款仍屬于公共財產,應視為還在政府掌控之中,沒有改變補助款是公共財產的性質。因此,該村干部截留、侵吞的補助款屬于公共財產,符合貪污罪的客體要件。

再次,侵占罪是指以非法占有為目的,將他人的交給自己保管的財物、遺忘物或者埋藏物非法占為己有,數額較大,拒不交還的行為。危房改造補助款并不是危房改造戶交給村干部保管的財物,是因為改造戶并不知曉補助款何時發放、具體發放金額是多少,不存在著叫村干部保管的問題;同時,這是村干部協助政府從事危房改造活動的一項職責,不是改造戶委托才去從事的,而是其作為村干部的工作。所以,該村干部雖然是以非法占有為目的,但是客觀方面不是將他人交給他保管的財物占為己有,不符合侵占罪的構成要件,不能定性為侵占罪。

綜上,法院認定被告人行為已構成貪污罪定罪處罰是正確的。(作者:靖西縣人民法院 周建坤)

 

[責任編輯:張孝國]

 

相關報道

手游稳定赚钱的游戏